LLEVARÁ FICH 2019 GRANDES ATRACCIONES ARTÍSTICAS Y CULTURALES A 22 MUNICIPIOS DE LA REGIÓN SERRANA
Por Redacciòn, 14/07/2019 07:50
Las altas rocas rosadas del Cañón de Namurachi fueron el escenario para la presentación de la cartelera cultural y artística que ofrecerá del 17 al 27 de julio el Festival Internacional Chihuahua (FICH), en los 22 municipios que conforman la región Cuauhtémoc.
La tarde del viernes, la secretaria de Cultura del Estado, Concepción Landa García-Téllez, acompañada por la alcaldesa de San Francisco de Borja, Hilda Caro Guanespén, municipio anfitrión, dio a conocer el despliegue artístico que inundará las localidades de la región.
El concierto "Latidos de la Tierra", que se realizara el sábado 20 de julio en este mismo santuario natural como es el Cañón de Namurachi, será el evento estelar de esta continuación del FICH 2019.
A la presentación asistieron los alcaldes de los municipios de Belisario Domínguez, Aarón Loya; de Bachíniva, Viviana Altamirano y de Madera Jaime Torres.
Además de dar a conocer los detalles de la agenda cultural del FICH para esta región, se realizó una muestra de los eventos que se ofrecerán durante los próximos días, con el talento del grupo de danza de la Misión Cultural #134 de San Francisco de Borja, así como de las notas de la guitarra de Raúl Corral.
Con un público integrado por habitantes de los municipios aledaños, que incluyó a representantes del pueblo rarámuri, la combinación de música, baile y el magnífico escenario natural, hizo que el evento protocolario se convirtiera en una verdadera fiesta, previa a la algarabía que se vivirá los próximos días en los 22 que conforman la región.
En su mensaje, Concepción Landa destacó que esta región presenta características peculiares que la han convertido en un gran reto, debido a la amplitud del territorio; su geografía abarca desde la planicie hasta la sierra y la barranca. No obstante, enfatizó que el Gobierno del Estado y la Secretaria de Cultura tienen el compromiso de cumplir la promesa de llevar oferta cultural a todos los rincones del estado.
PROGRAMA:
FECHA
NOMBRE DEL GRUPO
NOMBRE DEL ESPECTÁCULO
MUNICIPIO
LUGAR
HORA
17-jul.
Fearles Crew
Insomnio
Gómez Farías
GIMNASIO MUNICIPAL
19:00
Estigma circo y teatro
Historia de un saltimbanqui
GIMNASIO MUNICIPAL
17:45
Enigma teatro
Héroes mitológicos Vs
GIMNASIO MUNICIPAL
16:30
18-jul.
Hybris
Lo que queda de nosotros
Namiquipa
AUDITORIO MUNICIPAL "LUIS RASCÓN"
18:00
Grupo Chanates
Los viejitos norteños de Michoacán
AUDITORIO MUNICIPAL "LUIS RASCÓN"
19:30
18-jul.
Estigma circo y teatro
Historia de un saltimbanqui
Bachíniva
GIMNASIO MUNICIPAL
18:00
Fearles crew
Insomnio
GIMNASIO MUNICIPAL
16:00
Enigma teatro
Héroes mitológicos Vs
SALON PARROQUIAL
10:00
17-jul.
Cine
El estudiante
Cuauhtémoc
TEATRO DE CÁMARA
16:00
Orquesta Infantil
Orquesta Infantil
TEATRO DE CÁMARA
19:00
18-jul.
EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
Tres culturas
CENTRO CULTURAL MIRADOR
18:00
19-jul.
Grupo Chanates
Los viejitos norteños de Michoacán
AUDITORIO DE LAS TRES CULTURAS
20:00
Hybris
Lo que queda de nosotros
TEATRO DE CÁMARA
19:00
Fearles crew
Insomnio
PLAZA PRINCIPAL IGNACIO ZARAGOZA
18:00
19-jul.
Estigma circo y teatro
Historia de un saltimbanqui
Riva Palacio
AUDITORIO MUNICIPAL
19:00
Tiatro
El clownmienzo, siempre es antier
AUDITORIO MUNICIPAL
18:00
19-jul.
Raúl Corral
Folklasico
Gran Morelos
SALON AUDITORIO MUNICIPAL
18:00
Proyecto NIA
Cuantos cuentos cuentas
SALON AUDITORIO MUNICIPAL
17:00
19-jul.
Estigma circo y teatro
Historia de un saltimbanqui
San Fco. De Borja
Tepórachi, Cancha Principal
12:00
20-jul.
Tambuco
Latidos de la Tierra
CAÑÓN DE NAMURACHI
20:00
Tiatro
El clownmienzo siempre es antier
CAÑÓN DE NAMURACHI
18:30
20-jul.
Hybris
Lo que queda de nosotros
Guerrero
CENTRO CULTURAL DE LA JUNTA (ATRÁS DE LA PRESIDENCIA SECCIONAL)
18:00
Grupo chanates
Los viejitos norteños de Michoacán
SALON TEPORACA EN TOMOCHI
18:00
Literatura
Obra de teatro EL PRINCIPITO y presentación del libro EL PRINCIPITO traducido al Rarámuri
PLAZA PRINCIPAL DE GUERRERO
17:00
19-jul.
Enigma teatro
Héroes mitológicos Vs
PLAZA PRINCIPAL DE GUERRERO
18:00
20-jul.
Compañía Independiente
Líneas convencionales
Carichí
GIMNASIO MUNICIPAL
17:00
Said Corral
Los cuervos están de luto
GIMNASIO MUNICIPAL
18:00
21-jul.
Said Corral
Los cuervos están de luto
Cusihuiriachi
GIMNASIO AUDITORIO MUNICIPAL
18:00
Compañía Independiente
Líneas convencionales
GIMNASIO AUDITORIO MUNICIPAL
17:00
21-jul.
Hybris
Lo que queda de nosotros
Matachí
AUDITORIO MUNICIPAL
18:00
Grupo chanates
Los viejitos norteños de Michoacán
AUDITORIO MUNICIPAL
17:00
24-jul.
Tenderete
Tenderete
Batopilas
PARQUE FELIPE VEGA
19:00
Polo Montañez
Polo Montañez
PARQUE FELIPE VEGA
20:00
Los cardencheros de saprioris
Música cardenche
PARQUE FELIPE VEGA
21:00
24-jul.
Boris Díaz
Nawará. Raíz.
Chínipas
AUDITORIO MUNICIPAL
18:00
Hybris
Lo que queda de nosotros
Auditorio Municipal
19:00
25-jul.
Magari
Inolvidable Habana
Temósachi
AUDITORIO MUNICIPAL
17:00
Grupo NORA
Puro cuento
AUDITORIO MUNICIPAL
18:00
25-jul.
Polo Montañez
Polo Montañez
Urique
CANCHA DE LA DEPORTIVA
20:30
Tenderete
Tenderete
CANCHA DE LA DEPORTIVA
17:00
Boris Díaz
Nawará. Raíz
CANCHA DE LA DEPORTIVA
19:30
Hybris
Lo que queda de nosotros
CANCHA DE LA DEPORTIVA
18:00
25-jul.
Danzoneros Nereidas de Ciudad Juárez
Elegancia y pasión del danzón
Bocoyna
Plaza principal de Creel
12:00
Raúl Corral
Folklasico
Plaza principal de Creel
13:00
Tiatro
El clownmienzo siempre es antier
Salón de Actos Sisoguichi
14:00
26-jul.
Boris Díaz
Nawará,Raíz
Ocampo
SALÓN DE ACTOS BASASEACHI
17:00
Hybris
Lo que queda de nosotros
SALÓN DE ACTOS BASASEACHI
18:00
26-jul.
Magari
Inolvidable Habana
Moris
AUDITORIO MUNICIPAL
19:00
Grupo NORA
Puro cuento
AUDITORIO MUNICIPAL
18:00
26-jul.
La cabina de los sueños
Madera
Plaza principal
OFECH y Orquesta infantil y juvenil
Concierto de la OFECH
GIMNASIO MUNICIPAL
19:00
15 AÑOS DEL FICH
Exposición en la presidencia municipal del 26 de julio al 26 de agosto
PLEAMAR
9:00
26-jul.
Grupo Chanates
Los viejitos norteños de Michoacán
Maguarichi
CANCHA DE USOS MULTIMPLES
17:00
Danzoneros Nereidas de Ciudad Juárez
Elegancia y pasión del danzón
CANCHA DE USOS MULTIMPLES
18:00
27-jul.
La cabina de los sueños
Cuauhtémoc
Plaza principal
27-jul.
Magari
Inolvidable Habana
Guazapares
GIMNASIO MUNICIPAL
18:00
Grupo Nora
Puro cuento
GIMNASIO MUNICIPAL
17:00
27-jul.
Grupo Nereidas de Ciudad Juárez
Elegancia y pasión del danzón
Uruachi
CANCHA MUNICIPAL
19:00
Grupo Chanates
Los viejitos norteños de Michoacán
CANCHA MUNICIPAL
18:00